Белорусская самбистка Купаво выиграла бронзу Игр БРИКС

© Sputnik / Владимир НестеровичДевушки и самбо
Девушки и самбо - Sputnik Беларусь, 1920, 13.06.2024
Подписаться
В бою за третье место белоруска должна была встретиться с представительницей Узбекистана, но та снялась с поединка.
МИНСК, 13 июн - Sputnik. Белорусская самбистка Елена Купаво стала бронзовым призером Спортивных игр стран БРИКС 2024 года, сообщает Sputnik.
В четвертьфинале в весе до 54 килограммов среди девушек представительница Беларуси уступила самбистке из Монголии Баярме Нехитбаатар, но в утешительном турнире она оказалась сильнее армянки Арпине Мнацаканян.
За третье место Купаво должна была побороться с представительницей Узбекистана Фарогат Нурмаматова, но та снялась с поединка. Таким образом, белорусской самбистке была присуждена бронзовая медаль.
Шансы на бронзу были и у белорусского самбиста Александр Кокша, который выступал в весовой категории до 79 килограммов. Однако в бою за третье место он уступил представителю Узбекистана Шухрату Нормуродову.
Напомним, в финалы своих весовых категорий также пробились четверо белорусских самбистов: Владислав Бурдь (до 58 кг), Владислав Мардусевич (до 71 кг), Анфиса Копаева (до 50 кг) и Татьяна Мацко (до 59 кг).
Кроме того, в весовой категории до 64 килограммов среди мужчин Игорь Мироевский в первом раунде проиграл Сорбону Лативофу из Таджикистана.

Игры БРИКС

Открытие Игр БРИКС состоялось в Казани 12 июня, флагоносцем белорусской команды стала тяжелоатлетка Дарья Наумова.
Делегация республики, как ранее сообщил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля, составляет 580 человек. Выступать отечественные атлеты будут в 25 дисциплинах.
Всего на Игры БРИКС заявлено около 5 тысяч спортсменов из более 60 стран мира. В ходе соревнований будет разыграно 387 комплектов медалей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!