Сенсация Евро-2024: сборная Грузии вышла в плей-офф чемпионата Европы

© AFP 2024 / PATRICIA DE MELO MOREIRAСборная Грузии вышла в плей-офф чемпионата Европы
Сборная Грузии вышла в плей-офф чемпионата Европы - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2024
Подписаться
Счет был открыт спустя 1 минуту 32 секунды после начала матча - гол стал самым быстрым пропущенным португальцами на европейских первенствах.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Футболисты сборной Грузии оказались сильнее португальцев в матче третьего, заключительного тура группового этапа чемпионата Европы по футболу, который проходит в Германии, сообщает Sputnik.
Поединок состоялся в среду вечером на футбольном поле в немецкого городе Гельзенкирхен и завершилась со счетом 2:0 в пользу грузинской команды, которая выступает на чемпионате под руководством Вилли Саньоля.
Среди грузинских футболистов заброшенными голами отличились Хвича Кварацхелия, который отправил мяч в ворота португальцев на 2-й минуте поединка, и Жорж Микаутадзе, забивший гол с пенальти на 57-й минуте.
Сборные Румынии и Словакии вышли в плей-офф Евро-2024>>>

Рекорды матча

Кварацхелия открыл счет спустя 1 минуту 32 секунды после начала матча, его гол стал самым быстрым пропущенным для португальцев на европейских первенствах.
Что касается Микаутадзе, то он стал четвертым игроком, который сумел забить в каждом из первых трех матчей своей сборной на Евро. До него это достижение покорилось Виктору Понедельнику (СССР, 1960-1964), Христо Стоичкову (Болгария, 1996) и Гарету Бэйлу (Уэльс, 2016).
Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду в свою очередь впервые не смог забить на групповом этапе крупного международного турнира. До этого он отмечался голами, начиная с Евро-2004.
Футболисты Сербии вылетели с Евро-2024>>>

Выход в плей-офф

Команда Португалии, которая была чемпионом Европы в 2016 году, ранее досрочно обеспечила себе выход в 1/8 финала. Сборная заняла первое место в своей группе, заработав шесть очков.
На втором месте сборная Турции, также с шестью очками.
Команда Грузии вышла в плей-офф с третьего места и сумела набрать четыре очка.
Закрывает таблицу сборная Чехии, на счету которой два очка.
Напомним, что футболисты Грузии впервые выступают на крупном международном турнире. Команда вышла на Евро через плей-офф Лиги наций. В 1/8 финала соперниками сборной Грузии будут испанцы. А португальцы в свою очередь сыграют против словенцев, которые впервые вышли в плей-офф европейского первенства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!